Постигаем мир термокружек

и делаем выбор самой подходящей для вас!

Термокружки

Как выбрать ту, которая прослужит долго? Кружкам из какого материала отдать предпочтение? И где в Москве можно заказать термокружки с логотипом компании? На все эти вопросы мы постараемся ответить в нашей статье и так поехали! Тренд нашего поколения – «умное потребление» и забота об экологии. Именно поэтому вместо одноразовых стаканчиков или одноразовых пластиковых бутылок всё большее количество людей выбирают термокружки. А благодаря таким компаниям как Арт-групп, можно сделать термокружки с логотипом на заказ.

Как выбрать термокружку?

как выбрать термокружку

Как же выбрать термокружку? Для начала определитесь с материалом, из которого она будет изготовлена. Существуют три вида термокружек: из металла, пластика и стекла. Поговорим о преимуществах каждого материала.

Пластиковые термокружки

пластиковая термокружка
Самый распространённый, доступный и удобный материал - это, конечно же, пластик. Термокружки из пластика - лёгкие, яркие и удобные. Но при выборе термокружки из пластика надо обратить внимание на следующие пункты:
  • Вид пластика, который используется для изготовления (это влияет на долговечность изделия).
  • Подходит ли для мытья в посудомойке.
  • Какую температуру выдерживает.

В продаже вы можете найти термокружки из таких видов пластика:

  • тритан (7);
  • акрилонитрил-стирол (7);
  • полиэтилен (код переработки — 2);
  • полипропилен (5).

В чем разница этих материалов? Одни выдерживают высокие температуры, а другие деформируются от них или, что ещё хуже, начинают выделять вредные вещества. Полипропилен (маркировка 5) - это наиболее стойкий и безопасный пластик. Из него изготавливают детскую посуду, ланчбоксы, контейнеры, пригодные для нагревания в микроволновке. В кружки из полипропилена можно налить как горячий, так и холодный напиток. Дополнительным условием для комфортного использования таких кружек является наличие двойных стенок. Однако часто производитель советует не наливать напитки с температурой выше 40°С. И связано это с тем, что в изготовлении корпуса и крышки термокружки участвуют другие материалы. Вторичная переработка - это ещё один важный пункт, отличающий пластик. Популярные термокружки, изготовленные из пластика с маркировкой 7 (other), не подходят для переработки на территории России, так как он произведен из смешанного сырья. При этом такие кружки долговечны и сокращают использование одноразовой тары.

Термокружками из тритана чаще всего пользуются спортсмены. Тритан (или пищевой пластик) специально разработан для питьевой посуды. Преимущества тритана очевидны. Он легок, прочен, стоек к ударам и царапинам. Кружки из тритана яркие, глянцевые спортивные. Термокружку можно сдать в переработку.

Каждая пластиковая термокружка имеет маркировку с кодом переработки. В нашей стране есть вторичная переработка пластика под номерами 1, 2, 4 и 5. Если вы живёте в большом городе для вас не станет проблемой найти пункт приема для такого вида изделий.

Безопасность пластиковых термокружек

безопасность пластиковых термокружек

Многих беспокоит вопрос, а безопасны ли пластиковые термокружки? Все термокружки обязательно проходят тест и сертифицируются. Проверяется качество покрытия, стойкость материала к воздействию кислот, мыльного раствора. Основная задача - убедиться в безопасности и сохранности внешнего вида. Эти проверки вызваны тем, что некоторые производители хотят сэкономить и добавляют к пластику примеси. При проверке в таких изделиях можно обнаружить содержание бисфенола А — канцерогена, входящего в состав непищевого пластика. Для безопасности важно не только качество самой термокружки, но и то, как вы её используете. Нельзя оставлять емкость с водой на солнце. При нагревании корпуса в нем размножаются бактерии, а ещё он выделяет в напиток различные химические соединения. А вот токсичные они или безвредные – зависит от материала, который использовали для изготовления. Вот, например, пластик с маркировкой 1 PET (а именно в таких бутылках продается почти вся минеральная вода, лимонады, соки) непригоден для использования горячих напитков. Бутилированные напитки, которые долгое время стояли на прилавке под солнечными лучами, вредны для организма. Именно поэтому стоит отказаться от напитков в одноразовой таре. Важное преимущество термокружек заключается в том, что вы сами регулируете качество воды, которая находиться в бутылке. Её свежесть и степень очистки.

Металлические термокружки.

металлические термокружки

Металлические термокружки бывают двух видов - алюминиевые и стальные. Вы смело можете использовать их для горячих напитков. Метал разрешен для изготовления детской посуды. Из пищевой нержавеющей стали изготавливаются самые надежные изделия с неограниченным сроком эксплуатации. Если металлическая термокружка снаружи сделана из материала SOFT TOUCH. Такие кружки лучше не мыть в посудомойке, внешнее покрытие может испортиться. Кружки из алюминия легкие. Из недостатков - алюминий очень пластичный и может помяться, но это никак не влияет на герметичность изделия, если не поврежден механизм открывания термокружки. Есть металлические кружки двухслойные - вакуумные. Они прекрасно подходят для охлажденных напитков. Важно - металл подходит для вторичной переработки.

Термокружки из стекла.

стеклянные термокружки

Редко используются потребителями по причине хрупкости. Если металл при ударе помнется, пластик — треснет, то стекло — разобьётся. К таким кружкам добавляются силиконовые «бамперы», чтобы сделать их более безопасными. Есть разборные кружки с двойными стенками. Внутри находится стеклянная колба, закрытая пластиковым корпусом и амортизирующими прокладками. У термокружек из стекла есть преимущества: они подходят как для кипятка, так и для холодных напитков. Стекло не впитывает запахи, в отличие от предыдущих материалов.

Если на данном этапе, вы определились какие именно термокружки вам необходимы, вы можете выбрать из нашего ассортимента на сайте подходящую под ваши требования термокружку. А менеджеры компании АРТ-ГРУПП помогут вам оформить заказ и порекомендуют способ нанесения исходя из особенностей вашего логотипа.