Как напечатать логотип на продукции

как напечатать логотип на продукции

Печать логотипа на различных видах сувенирной продукции – это эффективный способ заявить о своем бренде. Для качественного результата следует уделить особое внимание выбору продукции и способу печати на ней. Эти моменты мы рассмотрим ниже.
Если вы планируете нанести логотип на пластиковые ручки, металлические ручки, ЭКО ручки или любую другую сувенирную продукцию, вам необходимо знать несколько технических особенностей.

Технические требования

технические требования

Макет должен соответствовать определенным требованиям, которые различны для каждого из видов печати. Следует учитывать:

  • цветовую схему;
  • формат;
  • прозрачность;
  • разрешение.

Цветовая схема

цветовая схема

Цветовая схема файла должна соответствовать CMYK. Это необходимо проверить перед отправкой на печать, дабы цвета отображались правильно. Краски будут наноситься точечно, и смешиваться в необходимой пропорции. Формат RGB не приемлем для печати, а используется лишь для отображения картинки на дисплее.

Формат

формат

Существует растровый и векторный формат. При печати часто возникает необходимость увеличивать изображение, что невозможно сделать качественно в растровом формате. Пиксели, из которых в данном случае строится картинка, будут размываться. Поэтому данный формат подходит только для тех случаев, когда увеличение не требуется.

Векторный же формат подразумевает построение изображения посредством математических формул. А значит при увеличении редактор пересчитывает все размеры задействованных в картинке фигур и линий, и выдает качественное детализированное изображение.

Прозрачность

Файл с изображением может иметь прозрачный фон или фон определенного цвета. Для качественной печати недопустимо использование фона, даже белого, потому как прямоугольник вокруг логотипа (или другого изображения) будет также напечатан на продукции. Он не будет заметен только в том случае, когда его оттенок точно совпадает с оттенком самого изделия (кружки, блокнота и т.д.).

При прозрачном фоне соответственно будет печататься только само изображение.

Разрешение

Для обозначения резкости изображения используют понятие разрешения. Это количество пикселей в одном дюйме или DPI. Требования к уровню разрешения возрастают с увеличением площади печати. Для того чтобы картинка была максимально качественной, ее изначально нужно сохранять в максимальном разрешении.

Обеспечив необходимый уровень этих четырех характеристик, можно в значительной степени обеспечить высокое качество конечной продукции.

В компании АРТ-ГРУПП вы можете изготовить сувенирную продукцию с логотипом на заказ. Такую как USB флешки с логотипом, пауэрбанки с логотипом, термокружки с логотипом и многое другое.

Брендировать данный вид сувенирной продукции можно несколькими способами:

1. УФ-печать

Требования к макетам:
  • Все изображения, которые планируются в печать и содержаться в макете, должны быть переведены в CMYK.
  • Минимально возможная толщина линии 0,2 мм.
  • Минимально возможное расстояние между элементами печати 0,2 мм.
  • Минимально возможная высота букв - 1 мм. Буквы меньшего размера могут не пропечататься.

2. Тампопечать (тампонная печать)

Требования к макетам:
  • Обязательно нужно указывать номера Pantone
  • Минимально возможная толщина линии 0,2 мм.
  • Минимально возможное расстояние между элементами печати 0,2 мм.
  • Минимально допустимая высота букв – 1 мм. Буквы меньшего размера просто могут не пропечататься и нанесение логотипа на продукцию будет не качественным

3. Лазерная гравировка

Требования к макетам:
  • Минимально возможная толщина линии 0,15 мм. Для ручек с софт-тач поверхностью 0,2 мм
  • Минимально возможное расстояние между элементами, в т.ч. инверсных линий (для вывороток) 0,25 мм. Для ручек с софт-тач поверхностью 0,4 мм
  • Минимально возможная высота букв – 1 мм. Буквы меньшего размера получаться при гравировке не качественно, либо не читаемые либо они будут «заплывать»
  • При гравировке лазером СО2 минимально возможная высота букв – 3 мм. Буквы меньшего размера могут не програвироваться и изделие будет выглядеть не качественно.
  • При гравировке лазером СО2 минимально допустимая толщина линий 0,5 мм, и расстояние между элементами, в т.ч. инверсных линий (для вывороток) 0,7 мм
С подробной информацией об этих видах нанесения можно ознакомиться в статье виды нанесения логотипа.